comunicacao@eventoall.com.br(62) 99222-9778

Programação Científica

08h00 – 17h00  –  Inscrições e Credenciamento

08h30 – 10h15 –  Handson de MAPA: Laudando e Interpretando MAPAS na Prática Clínica*
Coordenador: Dr. Rodrigo Paashaus de Andrade (GO)
Palestrante: Dr.Jose Luiz BriguetCassiolato(SP)
*Vagas limitadas aos 30 primeiros inscritos, com inscrição paga no Congresso

10h20 – 12h00  – ARRITMIAS (DIRETRIZ EUROPEIA 2019)- MANEJO DE PACIENTE COM  ARRITMIAS CARDÍACAS ASSINTOMÁTICAS
Coordenador: Dr. Juliano Oliveira Rocha (GO)
Coordenador: Dr. Carlos Eduardo Freire da Silva (GO)

10h20 – 10h40 – Arritmias atriais 
Palestrante: Dr. Ricardo Curado(GO)

10h40– 11h00 –  Arritmias ventriculares
Palestrante:Dr. Vinicius Marques (GO)

11h00 – 11h20  – Síndrome de WPW
Palestrante: Dr. Eraldo Moraes (GO)

11h20 – 11h40 – Bradiarritmias
Palestrante: Dr. Antônio Malan Cavalcante Lima (GO)

11h40 – 12h00  – Debate

12h00 – 13h30 – Simpósio EMS: Medida Domiciliar da Pressão Arterial: Um Aliado Importante
Palestrante: Dr. Marco Mota (AL)

13h40 – 14h00  – Solenidade de abertura

14h00 – 15h00  – Temas Livres – Pôster

14h00 – 14h45 – CONFERÊNCIA: Espiritualidade em medicina
Presidente: Dr. Flavio da Veiga Jardim (GO)
Palestrante: Dr. Fernando Nobre (SP)

14h45 – 15h45 – REABILITAÇÃO CARDIOVASCULAR
Coordenador: Dr. Clésio Windson da Cunha (GO)
Coordenador: Dr. Iron Antônio de Bastos (GO)

14h45 – 15h05  – Como e quando liberar o coronariopata, inclusive com angina, para exercícios físicos no contexto do tratamento clinico?
Palestrante: Dr. Tales de Carvalho (SC)                                     

15h05 – 15h25  – Reabilitação do paciente coronariopata – quando há vantagem em maior volume e intensidade?
Palestrante: Dra. Marianne Lucena da Silva (GO)                                     

15h25 – 15h45  – Casos clínicos em reabilitação
 Palestrante: Dr. Luciano Gualberto (GO)         

15h45 – 16h15  – Intervalo

16h20 – 17h00 –  Simpósio Daiichi-Sankyo: ATUALIZAÇÃO NO TRATAMENTO ANTIPLAQUETÁRIO NA SINDROME CORONÁRIA AGUDA: Estudo ISAR-REACT 5 – Qual o impacto na prática clínica?
Palestrante: Dr. Humberto Graner Moreira (GO)

17h00 – 18h30 – Colóquio de Atualização em Hipertensão Arterial
Coordenador: Dr. Paulo Cesar da Veiga Jardim (GO)
Coordenadora: Dra. Adriana Camargo Oliveira (GO)

Participantes:         
Dr. Marcos Mota (AL)
Dr. Thiago Veiga Jardim (GO)}
 Dr. Gilberto Campos Guimarães Filho (GO)
Dr. Fernando Nobre (SP)

Temas:

  • Alguma mudança no critério diagnóstico?
  • Estratificando risco
  • Como conduzir o paciente na urgência e emergência?
  • Tratamento farmacológico ambulatorial: o que dizem as evidências?

08h00 – 09h15 – Doença Arterial Coronariana
Coordenador: Dr. Frederico de Morais Ribeiro (GO)

08h00 – 08h15 –  Do PS ao laboratório de hemodinâmica: clopidogrel x prasugrel x ticagrelor
Palestrante: Dr. Humberto Graner Moreira (GO)

08h15 – 08h30 –  DAC estável: Qual melhor esquema terapêutico?
Palestrante: Dr. Thiago Torrano Machado Moraes (GO)

08h30 – 08h45 –  Syntax score interfere na decisão de abordar uma lesão de tronco de coronária esquerda?
 Palestrante: Dr. Rogerio Lobo de Andrade Las Casas (GO)

08h45 – 09h00 –  Recanalização da oclusão coronariana crônica: quanto e por quê. 
Palestrante: Dr. Adriano Gonçalves de Araújo (GO)

09h00 – 09h15 –  Debate

09h00 – 10h00 – Temas Livres – Orais 

09h15 – 09h50 –  Novos devices no laboratório de hemodinâmica e a otimização de resultados
Coordenador: Dr. José Silvério Peixoto Guimarães (GO)
Coordenador: Dr. Mateus Alexandre Leal Machado Brum (GO)

09h15 – 09h30 – Avaliação funcional FFR/IRF/QFR
Palestrante: Dr. Rodrigo Esper (SP)

09h30 – 09h45 – Imagem intravascular IVUS/OCT
Palestrante: Dr. Tannas Jatene (GO)

09h45 – 09h50 –  Discussão

09h50 – 10h10 –  INTERVALO

10h10 – 12h20 –  Cardiopatia Chagásica Crônica-CCC
Coordenador: Dr. Carlos Eduardo Freire da Silva (GO)
Coordenador: Dr. Douglas Valiati (GO)

10h10 – 10h30 –  Tratamento da Insuficiência cardíaca: os resultados de ECRs realizados em outras cardiopatias podem ser extrapolados para a CCC
Palestrante: Dr. Flavio Brito (SP)

10h30 – 10h50 –  Tratamento das arritmias ventriculares: amiodarona, CDI ou ambos?
Palestrante: Dr Anis Rassi Júnior (GO)

10h50– 11h10– Existe lugar para ressincronização cardíaca?
Palestrante: Dr. Luiz Antônio Batista de Sá (GO)

11h30 – 11h50 – Ablação por cateter: somente para arritmias refratárias? Epicárdicas, endocárdicas ou ambas?
Palestrante: Dr. Hugo Bellotti Lopes (GO)

12h10 – 12h20 – Debate

12h20 – 13h50 –  Simpósio BAYER: Anticoagulação em populações espaciais – o paciente       diabético e renal crônico
Palestrante: Dr. Dalmo Moreira(SP)

13h50 – 14h20 – Publicidade em medicina: o que pode ser feito
Presidente: Dr. Erso Guimarães (GO)
Palestrante: Dra. Paloma Oliveira (GO)

14h20 – 14h40 –  Doença Cardíaca Estrutural
Coordenador: Dr. Leandro Zacarias (GO)
Coordenador: Dr. Mauricio Prudente(GO)

14h20 – 15h00 –  Abordagem percutânea da insuficiência mitral
 Palestrante: Dr. Vinicius Daher Vaz(GO)

15h00 – 15h20 –  Fechamento percutâneo Forame Oval Patente (FOP): quando indicar
Palestrante: Dr. Robson Bueno (GO)

15h20– 15h40 –  Oclusão percutânea do apêndice atrial esquerdo: quais as evidências atuais?
Palestrante: Dr. Silvio Pontes Câmara (GO)

15h40 – 16h00 – Estenose aórtica severa: TAVI ornot TAVI?
Palestrante: Dr. Fabricio Las Casas (GO)     

16h00 – 16h10 –  Debate

16h10– 16h30 –  INTERVALO

16h30 – 18h00 –  Simpósio Novartis: Tratamento Atual da Insuficiência Cardíaca
Presidente: 

16h30 – 17h00 –  Evolução do Tratamento da ICFEr nas últimas décadas
Palestrante: Dr. Aguinaldo Freitas Jr (GO)

17h00– 17h30 –  Sacubitril / Valsartana na redução da morte súbita e hospitalização em pacientes com ICFEr
Palestrante: Dr. Germano Emílio de Souza (SP)

17h30– 18h00 –  Perguntas e respostas

18h00 –  Happy Hour 

08h00 – 10h00      II SIMPÓSIO DIC 

08h00 – 09h00 – Mesa Redonda Tudo em Imagem na Doença Arterial Coronária
Moderadores: Dr. Leonardo Sara (GO)
Dr. Donaldy Sampaio (GO)
Dr. Giuliano Serafino Ciambelli(GO)

08h00 – 08h05 – Caso clínico

08h05 – 08h20 – Medicina Nuclear – deve ser a primeira opção? 
Palestrante: Dra. Fernanda Sanches(GO)

08h20 – 08h35 – Ecocardiograma de Estresse : bom, rápido e resolve! 
Palestrante: Dr. João Batista Masson Silva (GO)

08h35 – 08h50 – TC – Avaliação da DAC por TC: da anatomia às técnicas de perfusão e FFR
Palestrante: Dr. Juliano Lara Fernandes (SP)

08h50 – 09h00 – Discussão

09h00 – 10h00 –  Mesa Redonda Miocardiopatias / Cardio-oncologia
Moderadores: Dra. Daniela Rassi (GO)
 Dr. Salvador Rassi (GO)

09h00 – 09h10 – Caso clínico

09h10 – 09h30 – Ecocardiograma – pontos importantes para o acompanhamento
Palestrante: Dra. Cecília Beatriz Bittencourt Viana Cruz (SP)  

09h30 – 09h50 – Ressonância – aonde ou quando ela acrescenta?
Palestrante: Dr. Juliano Lara Fernandes (SP)

09h50 – 10h05 – Discussão

10h05 – 10h30 – Intervalo

10h30 – 12h00 – Colóquio em IC: Dúvidas e novidades no tratamento da IC de consultório
Moderador: Dr. Aguinaldo Figueiredo de Freitas Júnior (GO)
Participantes: Dr. Salvador Rassi (GO)
Dr. Germano Emílio (SP)
Dr. Flávio Brito (SP)

Temas:

Dapaglifozina e IC: pra quem, quando e como?
ICFEp e Estudo PARAGON: dá para aproveitar alguma coisa?
Há espaço para usar anticoagulantes na IC?
Sacubitril/Valsartana na IC: primeira opção como antagonista do SRAA?
Ou sempre depois do IECA?
Vacinação na IC: para quem, quando e como?
Medicamentos que devem ser utilizados na ICFEr, além dos anti-inflamatórios

12h00 – PREMIAÇÃO TEMAS LIVRES